Байкальский лыжный марафон 2019 г.

В этом году наши спортсмены славно потрудились – они упорно тренировались, сдавали нормы, участвовали во Всероссийских и Республиканских соревнованиях и показали не плохие результаты. Последним стартом в этом зимнем сезоне были соревнования «Традиционный Байкальский лыжный марафон 2019» свободным стилем по льду самого глубокого и чистого озера нашей планеты.  Из-за ураганного ветра старт для юниоров 14 лет и младше был перенесен с 19 апреля на 20 апреля на день проведения основного марафона. В день марафона погода стояла по-весеннему солнечная и теплая. Желание спортсменов в этот день не только поставить личный рекорд, но и прекрасно отдохнуть на свежем воздухе.

На параде открытия с приветственной речью выступил министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия — Дамдинцурунов Вячеслав Анатольевич, а также приглашенные гости марафона олимпийская чемпионка Юлия Чепалова и чемпион мира 2005, бронзовый призёр Олимпийских Игр 2006 года, серебряный призёр чемпионата мира 2007 Василий Рочев. На старт вышло около 500  участников.

Старт для юниоров 14 лет и младше на дистанции 5 км и 3 км определил победителей,  ими стали Трофимова Валя, Файфер Ульяна, Дакич Лазарь, Коробченко Матвей, Ивченко Татьяна, Филиппов Георгий.

На марафон 50 км, 30 км, 20 км и 10 км вышли участники из Италии, Монголии, Китая, Москвы, Санкт-Петербурга, Вологодской, Воронежской, ЕАО, Ленинградской, Самарской, Саратовской, Сахалинской, Свердловской, Нижегородской, Новосибирской, Читинской, Иркутской областей, Красноярского, Ставропольского, Пермского края.

В абсолютном зачете победителями и призерами стали на дистанции 50 км. Феллер Андрей (Красноярская обл.), Смолянин Адрей (Новосибирская обл.), Самигулин Роман (Респ Бурятия). На дистанции 30 км. стали Жамбалова Алиса (Респ Бурятия), Головань Диана (Респ Хакассия), Жамбалова Анна (Респ Бурятия).